RPP Mikroskop


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                               :     SMP NEGERI 2 LIMBOTO
Kelas / Semester                :     VII  (Tujuh)/Ganjil
Mata Pelajaran                  :     IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu                    :    2 X 40
Standar Kompetensi         :   5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar          :    5.3  Mengunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan.
Indikator                            :
1.      Mengenal bagian-bagian mikroskop.
2.      Menggunakan mikroskop dengan benar.
Tujuan Pembelajaran       :     Peserta didik dapat :
1.          Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop.
2.          Menunjukan nama bagian-bagian mikroskop.
3.          Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.
4.          Menggunakan mikroskop dengan benar.
Materi Pembelajaran        :    
1.      Bagian-bagian mikroskop.
2.      Fungsi bagian-bagian mikroskop.
3.      Cara menggunakan mikroskop.





Metode Pembelajaran           : Model
                                                  -       Pembelajaran Cooperative (Tipe STAD)
                                                  Metode
                                                  -       Ceramah
                                                  -       Diskusi
                                                  -       Tanya jawab
PERTEMUAN PERTAMA

Langkah-langkah Kegiatan

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -  Adik-adik pernah kesulitan melihat benda-benda yang sangat kecil?
        -  Alat-alat apa saja yang bisa melihat benda-benda kecil?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apa fungsi dari mikroskop ?
           
b.   Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan Pengertian Mokroskop.
F Menjelaskan bagian-bagian mikroskop.
F Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F Guru menyajikan pelajaran
F Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainya sampai semua anggota kelompok mengerti.
F Guru memberi kuis atau pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab tidak boleh saling membantu.
F Memberi evaluasi
F Penutup
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran.


d. Sumber Belajar

a. Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. hal 170
b.   Buku strategi-strategi dan pembelajaran hal 8.

e.    Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
-       Mengenal bagian-bagian mikroskop
-       Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, menemukan objec Mikropis)
Tes unjuk kerja


Tes unjuk kerja
Tes identifi-kasi

Uji petik kerja prosedur
Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!

Jelaskan fungsi mikroskop!
 Contoh Instrumen:
      -     Contoh uji petik kerja prosedur
·         Tentukan dan sebutkan bagian-bagian mikroskop.
·         Jelaskan fungsi mikroskop.

No
Aspek
Skor
 1.
Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya
1
2
Kebenaran posisi setiap bagian mikroskop yang disebut namanya
2
3
Kebenaran fungsi bagian-bagian mikroskop
3
 Skor maksimum
5
                               
Mengetahui,
Kepala Sekolah




(--------------------------------------)
NIP: -------------------------                    

Limboto, November 2012
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam




(Andri Windi Satolom)
NIM:431 409 034



Nama                                 :  -------------------------
                                         
Hari/Tanggal                     :  -------------------------

1.        Sebutkan Bagian-Bagian Mikroskop Serta Funsinya!
NO
Bagian Mikroskop
Fungsi
























Title : RPP Mikroskop
Description : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                               :     S MP NEGERI 2 LIMBOTO Kelas / Semester    ...

0 Response to "RPP Mikroskop"

Post a Comment

Panduan berkomentar :
1. Berkomentarlah sesuai topik artikel
2. Dilarang komentar SPAM
3. Check list notify me untuk mendapat pemberitahuan balasan komentar anda

berlangganan artikel via email